Little Nemo in Slumberland

Little Nemo in Slumberland - Tome 2 - 1907-1908  Comics

Posted by Mendose at June 14, 2017
Little Nemo in Slumberland - Tome 2 - 1907-1908

Little Nemo in Slumberland - Tome 2 - 1907-1908
French | CBR | 95 pages | 320 MB

Little Nemo in Slumberland - Tome 1 - 1905-1907  Comics

Posted by Mendose at June 10, 2017
Little Nemo in Slumberland - Tome 1 - 1905-1907

Little Nemo in Slumberland - Tome 1 - 1905-1907
Italian | CBR | 99 pages | 46.5 MB

Little Nemo In Slumberland - Volume 3  Comics

Posted by Mendose at March 10, 2017
Little Nemo In Slumberland - Volume 3

Little Nemo In Slumberland - Volume 3
Italian | CBR | 52 pages | 45.4 MB

Little Nemo In Slumberland - Volume 2  Comics

Posted by Mendose at Feb. 17, 2017
Little Nemo In Slumberland - Volume 2

Little Nemo In Slumberland - Volume 2
Italian | CBR | 52 pages | 47.4 MB

Little Nemo in Slumberland (1905-1914)  Comics

Posted by mikestoke at May 10, 2013
Little Nemo in Slumberland (1905-1914)

Little Nemo in Slumberland (1905-1914)
English | CBR | 10 Issues | 281.3 MB

Little Nemo is the main fictional character in a series of weekly comic strips by Winsor McCay that appeared in the New York Herald newspaper from October 15, 1905 – July 23 and in William Randolph Hearst's New York American newspaper from 1911 – July 26, 1914.
The strip was first called Little Nemo in Slumberland and then In the Land of Wonderful Dreams when it changed papers. A brief revival of the original title occurred from 1924 to 1927.
Little Nemo en la Tierra de los Sueños Maravillosos (1911-1914)

Little Nemo en la Tierra de los Sueños Maravillosos (1911-1914)
Spanish | CBR/RAR | 3 tomos (Completo) | 151 MB Total

Little Nemo es un personaje ficticio creado por el dibujante estadounidense Winsor McCay. Nemo fue originalmente el protagonista de la tira cómica Little Nemo in Slumberland. La tira semanal representaba los sueños fantásticos de Nemo, que eran interrumpidos con su despertar en la viñeta final. Se la considera la obra maestra de McCay por sus experimentos con la forma de la página, el uso del color, el momento y el ritmo, el tamaño y forma de sus viñetas, la perspectiva, la arquitectura y otros detalles.
Little Nemo en el País de los Sueños (L.N. in Slumberland) #1-4

Little Nemo en el País de los Sueños (L.N. in Slumberland) #1-4
Norma Editorial, 1993 | CBR/RAR | Spanish | 4 núm. | 356 MB Total

Little Nemo in Slumberland está considerada una de las obras clásicas del cómic de todos los tiempos. Cada página de la serie corresponde a un sueño del niño Nemo —"nadie", en latín—, y tiene una estructura recurrente: en todas las páginas, en una pequeña viñeta del ángulo inferior derecho, Nemo despierta; la página siguiente, sin embargo, retoma el sueño donde había quedado la noche anterior, lo que confiere a la serie una estructura folletinesca que permite introducir numerosos personajes secundarios y mostrar un mundo de los sueños (Slumberland) de una gran riqueza narrativa. Por la importancia que concede a lo onírico, se ha relacionado la obra de McCay con movimientos culturales posteriores, como el surrealismo o la literatura del absurdo.
Ben Sidran - A Little Kiss In The Night (1978) Japanese Reissue 2008

Ben Sidran - A Little Kiss In The Night (1978) Japanese Reissue 2008
EAC | FLAC | Image (Cue&Log) ~ 253 Mb | Mp3 (CBR320) ~ 107 Mb | Scans included
Jazz-Funk, Vocal Jazz, Soul, Easy Listening | Label: Arista | # BVCM-35215 | 00:33:37

Pianist, singer/songwriter, producer, author, and host Ben Sidran is a literate performer known for his engaging, jazz-influenced sound and laid-back, conversational style. Essentially a pianist/vocalist with a storytelling approach in the tradition of Mose Allison, Sidran grew from a supporting player with rocker Steve Miller to a solo performer, and to an award-winning radio and TV host. Along the way, he has produced albums for such luminaries as Allison, Van Morrison, Michael Franks, Rickie Lee Jones, and others.
Little Demon in the City of Light: A True Story of Murder and Mesmerism in Belle Epoque Paris [Audiobook]

Little Demon in the City of Light: A True Story of Murder and Mesmerism in Belle Epoque Paris [Audiobook] by Steven Levingston
English | February 25, 2014 | ASIN: B00I2QF496, ISBN: 0449012999 | MP3@64 kbps | 11 hrs 6 mins | 305 MB
Narrator: John Lee

Little Ego, de V Giardino  Comics

Posted by Coda at March 19, 2018
Little Ego, de V Giardino

Little Ego, de V Giardino
Spanish | CBR | 50 páginas | 22.5 MB

Ni un pastiche, ni una parodia, Little Ego toma el look y el sentimiento de Little Nemo en Slumberland.
Giardino usa la fórmula de los sueños para liberar su narrativa de la fría estructura lógica que suele ser comun para los lectores. Pero eso no es todo, con una soberbia habilidad, Giardino también acaba con caulquier restricción moral. Quien podría objetar los encuentros eróticos de Ego - Con hombres, mujeres, reptiles, o cualquier objeto que tenga a la mano- cuando todo es soloun sueño?