Creating Colette

Colette Shammah - In compagnia della tua assenza  eBooks & eLearning

Posted by Karabas91 at April 14, 2018
Colette Shammah - In compagnia della tua assenza

Colette Shammah - In compagnia della tua assenza
Italian | 2018 | 219 pages | ISBN: 8893444313 | EPUB | 1,4 MB

Sophie, ebrea bella, colta ed elegante, nasce ad Aleppo negli anni '20. Studia in Francia e dopo essere sfuggita alle leggi razziali si trasferisce in Italia con l'amato Maurice e la primogenita Aline. Nella Milano del dopoguerra si fa notare per lo stile anticonvenzionale: è una giovane donna sofisticata e benestante che con le figlie parla solo in francese e preferisce andare alla Scala invece che in sinagoga. Elegante e indomabile, Sophie guida (anche il motoscafo), gestisce e amministra la famiglia come fosse lei "il maschio" (il marito è spesso lontano per lavoro e di lei si fida). La sua vita scorre raccontata dalla figlia Esther: sullo sfondo la guerra, l'esilio, i profughi, il boom economico, il bel mondo, gli ebrei e la loro cultura. Fino a che Sophie, che è diventata nonna e ha perso Maurice, comincia a sentirsi isolata. Soffre. La sua camminata eretta e svelta si fa tentennante. Il dolore alla schiena è pungente. Il passo piano piano più debole..

À la vie, à la mort - Colette McBeth  eBooks & eLearning

Posted by Maroutan at April 9, 2018
À la vie, à la mort - Colette McBeth

À la vie, à la mort - Colette McBeth
French | 2015 | 336 Pages | ISBN: 2365690696 | EPUB | 307.73 KB

Meilleures amies depuis l'adolescence, Rachel et Clara se sont promis qu'elles le resteraient à vie. Une dizaine d'années plus tard, elles sont toujours proches mais les liens qui les unissaient se sont distendus.
Rachel poursuit une brillante carrière à la télévision et mène une vie stable avec son compagnon ; Clara, elle, peine à trouver son équilibre et se fait plus distante…

Colette Dowling - Come vincere la depressione, l’ansia e le dipendenze (1994)  eBooks & eLearning

Posted by edi1967 at April 8, 2018
Colette Dowling - Come vincere la depressione, l’ansia e le dipendenze (1994)

Colette Dowling - Come vincere la depressione, l’ansia e le dipendenze (1994)
Italian | Bompiani | 1994 | ISBN: 8845222888 | True PDF | 299 pages | 5 MB

Milioni di persone nel mondo soffrono, nel corso della propria esistenza, di gravi turbe dell'umore e di ansia. La tendenza più comune è quella di incolpare stress, frustrazioni affettive o professionali, traumi subiti durante l'infanzia e rapporti sbagliati con la famiglia. In realtà, nella maggior parte dei casi sbalzi di umore, stati d'ansia, problemi con il cibo o altri disturbi sono il frutto di uno squilibrio chimico avvenuto nel cervello. Così mentre da anni la medicina sembra aver individuato negli psicofarmaci la risposta a questo tipo di disturbi, molte sono le persone che ancora non trovano cure adeguate e risolutive.

The Complete Techniques from the Colette Sewing Handbook  eBooks & eLearning

Posted by ksveta6 at Dec. 6, 2017
The Complete Techniques from the Colette Sewing Handbook

The Complete Techniques from the Colette Sewing Handbook by Sarai Mitnick
2014 | ASIN: B00LLOOQUY, eISBN: 9781440242113 | English | 293 pages | EPUB | 18 MB

An Act of Silence - Colette McBeth  eBooks & eLearning

Posted by Maroutan at Nov. 28, 2017
An Act of Silence - Colette McBeth

An Act of Silence - Colette McBeth
English | 2017 | 401 Pages | ISBN: 1472226690 | EPUB | 894.96 KB

‘Sensational. Intricately plotted and emotionally tense. I loved it.’ Clare Mackintosh, No 1 bestselling author of I Let You Go.
‘I loved it. Clever, atmospheric and truly scary. Colette is the real deal’ Marian Keyes
A powerful psychological thriller about a mother faced with an impossible choice, and the consequences of her decision for years to come. Perfect for fans of APPLE TREE YARD, DISCLAIMER, and television dramas STATE OF PLAY and NATIONAL TREASURE…

Colette McBeth - La vita di prima  eBooks & eLearning

Posted by Karabas91 at Oct. 25, 2017
Colette McBeth - La vita di prima

Colette McBeth - La vita di prima
Italian | 2017 | 388 pages | ISBN: 8856661772 | EPUB | 0,8 MB

Melody non è più quella di prima. Da quando, apparentemente senza motivo, un uomo l'ha aggredita in un parco di Londra, lasciandola tramortita, le sue giornate sono fatte di ricordo e paura. Adesso che è passato qualche anno, però, sembra che la ferita si stia lentamente rimarginando. Grazie anche a suo marito, al bambino che aspetta, agli amici che non hanno mai lasciato il suo fianco. Una vita tranquilla, confortevole, dalla quale Melody si è lasciata avviluppare per dimenticare la paura. Eppure, a volte è una vita che ha il sapore di una prigione. Così, quando un'altra donna, Eve, viene aggredita in un altro parco, nello stesso identico modo, Melody decide di rimettere tutto in gioco…

Les apprentissages de Colette (2017)  Comics

Posted by iBooker at Oct. 9, 2017
Les apprentissages de Colette (2017)

Les apprentissages de Colette (2017)
French | CBZ | 130 pages | 151 MB

Creating a Concept Piece: Start to Finish  eBooks & eLearning

Posted by naag at April 25, 2018
Creating a Concept Piece: Start to Finish

Creating a Concept Piece: Start to Finish
MP4 | Video: AVC 1280x720 | Audio: AAC 44KHz 2ch | Duration: 45M | 391 MB
Genre: eLearning | Language: English

Creating Your First Android App with Android Studio and Firebase  eBooks & eLearning

Posted by naag at April 23, 2018
Creating Your First Android App with Android Studio and Firebase

Creating Your First Android App with Android Studio and Firebase
MP4 | Video: AVC 1280x720 | Audio: AAC 44KHz 2ch | Duration: 2 Hours 15M | 465 MB
Genre: eLearning | Language: English
The Digital Marketing Handbook: A Step-By-Step Guide to Creating Websites That Sell

The Digital Marketing Handbook: A Step-By-Step Guide to Creating Websites That Sell by Robert W. Bly
English | 3 May 2018 | ISBN: 1599186217 | 330 Pages | EPUB | 5.96 MB